Иностранные граждане пересекающие украинскую границу должны будут иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не позднее, чем за 72 часа до прибытия.

В Украину разрешат въезд иностранцам только при отрицательном ПЦР-тесте

Соответствующее постановление Кабинета министров от 9 декабря обнародовано на сайте правительства.

Кроме того, граждане Украины, которые возвращаются из-за границы, по прибытии должны будут уйти на двухнедельную самоизоляцию или иметь отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, который сделан не позднее, чем за 48 часов.

Самоизоляции не подлежат, если нет оснований полагать, что они были в контакте с больным COVID-19:
  • Дети до 12 лет
  • Водители и члены экипажа грузовых транспортных средств, регулярных автобусов, воздушных и морских, речных судов, поездных и локомотивных бригад
  • Те, кто перевозит гемопоэтические стволовые клетки.

При въезде из Крыма и с неподконтрольных территорий Донбасса самоизоляции не подлежат абитуриенты, студенты, представители международных миссий, сопровождающие лица. И те украинцы, которые готовы готовые вакцинироваться от COVID-19 в Украине при условии, что они есть в списке вакцинации.

Напомним, уже к началу лета в странах Евросоюза планируют ввести прививочные сертификаты,, в Греции и Румынии введут паспорта вакцинации, которые позволят их обладателям беспрепятственно путешествовать.


Поделитесь в соцсетях: