Руководство Греции и Румынии хотят пустить в оборот собственные "паспорта вакцинации" раньше, чем это сделает официальный Брюссель. В документе будет размещена информация о прохождении его владельцем полного цикла вакцинации от коронавируса. Это позволит открыть туризм между странами. Об этом пишет Associated Press.

Румыния и Греция планирует внедрить паспорта вакцинации

Согласно словам министра туризма Греции Гарри Теохариса, страна готова начать принимать туристов из Румынии до того, как в Евросоюзе введут прививочные сертификаты. Власти хотят, что ЕС ускорил появление сертификатов.

"Но до тех пор мы хотим обсудить с румынским министром туризма, чтобы мы могли принимать туристов даже до достижения согласия на европейском уровне", - сказал министр.

Появление собственного сертификата между Румынией и Грецией позволит последней открыть границы для румынских туристов уже в середине апреля, то есть на месяц раньше, чем в Греции официально открывается туристический сезон (14 мая).

Напомним, Китай стал первой страной в мире, где ввели цифровые сертификаты вакцинации от коронавируса. В странах Европейского союза, разрабатывают проект ковидного паспорта, их планируют ввести к началу лета. В Испании "паспорт вакцинации" может появиться уже в мае.


Поделитесь в соцсетях: