На областной коллегии МВС в Харьковской области начальник управления Виктор Козицкий поставил перед руководителями подразделений задачу обучать милиционеров самообороне, но при при этом правильно документировать свои действия. Особенно, на массовых акциях.

"Нам дано такое право, дано право законом применять слезоточивый газ, при беспорядках, при нарушении закона, но не дано такого право никому, будем говорить, из толпы бить металлическими прутьями милиционеров и так далее", - пояснил Козицкий подчиненным.

"Поэтому мы должны четко при любых массовых мероприятиях обеспечить ведении фиксации со своей стороны всех ситуаций, для того, чтобы нас потом не обвиняли в том, что мы что-то не правильно сделали. А нас счет применения РД газа - у нас есть такое право, поэтому там, где в сложной ситуации необходимо его применять, надо применять. Однако при этом четко мы должны понимать, что нельзя просто махать налево и направо дубинками, только если такая ситуация сложилась, что для защиты от нападения на работника милиции, для защиты его здоровья, мы обязаны, вернее должны и имеем право это сделать. Поэтому это надо делать, но при этом четко документировать свои действия и показывать, да вот была такая ситуация. Тогда будет меньше травмированных со стороны работников милиции, тогда будут все понимать, что нельзя делать то что нельзя делать», - заявил Виктор Козицкий.

Марина Загребельная



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: