В Верховной раде Украины предлагают создать единый специализированный Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и экономической конкуренции. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

В частности, комитет Рады по вопросам экономического развития провел публичное обсуждение конкурентно-антимонопольной реформы.

"Предлагается создать единый специализированный Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности и экономической конкуренции, который будет рассматривать все споры в сфере конкуренции и государственной помощи субъектам хозяйствования (кроме обжалования процедуры публичных закупок). Этот суд будет рассматривать конкурентные споры как в первой, так и в апелляционной инстанциях", - говорится в сообщении.

Так, предусматривается, что данный суд, по представлению председателя Антимонопольного комитета Украины, будет предоставлять санкции на проверку бизнеса; будет рассматривать частные иски по конкурентным правонарушениям, возмещении вреда, причиненного бизнесу/ потребителям нарушениями конкурентного законодательства; будет иметь возможность исследования товарного рынка и осуществления экономического анализа.


Поделитесь в соцсетях: