Украина вчера, 14 января, передала свои письменные замечания и позицию в Международный Суд ООН в ответ на возражения Российской Федерации по поводу отсутствия у Суда юрисдикции рассматривать межгосударственный спор относительно применения и толкования Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Как сообщается, в своем иске в МС ООН Украина требует от Российской Федерации возмещения убытков за продолжающиеся и систематические нарушения Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

"В июне 2018 года Украина подала Меморандум в поддержку своих требований, сопровождающихся широким перечнем задокументированных доказательств серьезных нарушений Россией вышеупомянутых конвенций. Россия подала свои возражения по поводу юрисдикции в МС ООН в сентябре 2018 года. Письменное заявление Украины, которое передано сегодня в МС ООН, убедительно демонстрирует, что МС ООН имеет юрисдикцию рассматривать все исковые требования Украины", - отметили в ведомстве.

В МИД отметили, что "Украина придерживалась всех необходимых требований досудебного урегулирования спора, что предоставляет МС ООН юрисдикцию рассматривать спор с Российской Федерацией".

"Во-вторых, Украина доказывает, что большинство возражений Российской Федерации являются неприемлемыми на предварительном этапе рассмотрения дела, поскольку они могут рассматриваться во время заслушивания дела по существу. В-третьих, Украина указывает, что вопрос относительно толкования конвенций, должны решаться на этапе рассмотрения дела по сути. Даже если бы Суд рассматривал такие споры во время вынесения решения относительно наличия юрисдикции, то все они были бы решены в пользу Украины", - добавили в ведомстве.


Поделитесь в соцсетях: