Глава правительства Владимир Гройсман на заседании правительства во вторник, 18 декабря, рассказал о том, что правительство должно поддерживать инновации.

«Мы создали в соответствии с новым законодательством Министерства образования и науки фонд научных исследований. Это совершенно новая грантовая система, в которую будут входить средства для поддержки науки. С другой стороны, при правительстве создан фонд поддержки инновации. Нам надо поддерживать инновации, которые созданы в стране, и обеспечить трансфер этих инновации в реальный сектор экономики. Например, есть инновационный продукт, который имеет сегодня спрос в реальном секторе экономики в Украине и мире. Мы должны сделать так, чтобы переход от разработки до промышленного производства был максимально коротким и результативным. Для этого будет создана создана целая инфраструктура, сеть центров поддержки инноваций, мы открываем доступ к патентной информации, ранее была закрыта и это является важным элементом», — рассказал глава правительства.

Кроме того, Гройсман рассказал о приоритете правительства на сегодня.

«Безусловно, наш приоритет — это запуск экспортно-кредитной агенции в полном масштабе уже в следующем году. Украинский экспорт должен получить поддержку государства на рынке других стран», — заявил Гройман.

Также, по словам премьера, один из приоритетов — развитие агропромышленного комплекса:

«Я буду одним из самых ярых лоббистов фермерского движения в Украине. Я считаю, что только фермерство в широком понятии может обеспечить стабильность в государстве. Доля фермеров должна расти», — заявил премьер-министр.


Поделитесь в соцсетях: