Евросоюз выделит Украине 500 миллионов евро в середине декабря 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что для получения финансовой помощи от ЕС Украина должна выполнять те требования, которые выдвигает Евросоюз. Этот перечень включает реформы в целом ряде секторов экономики и государственного управления - от системы управления государственными финансами к реформе энергетического сектора и налоговой системы.

"Европейский Союз помогает Украине осуществлять реформы, которые критически важны для нашего дальнейшего развития и устойчивого экономического роста. Министерство финансов благодарно за эту поддержку и сегодняшнее решение Европейской комиссии. Оно свидетельствует, что прогресс Украины очевиден для наших международных партнеров. Наша задача сделать положительный эффект от реформ заметным для каждого гражданина Украины", - сообщила министр финансов Украины Оксана Маркарова.

Отметим, что финансовую поддержку Украины ЕС предоставляет в виде займов. Точная процентная ставка транша будет известна при выходе Европейской комиссии на внешний рынок заимствований, но не будет превышать 2%.


Поделитесь в соцсетях: