Юрий Луценко подал заявление об отставке с должности генерального прокурора Украины. Это решение он связал с обвинениями в недобросовестном расследовании дела об убийстве советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк, заявив о "пропагандистской кампании". "Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто не держится, я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины, и вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос", - отметил он во вторник, 6 ноября, выступая в Верховной раде.

Одновременно Луценко назвал "пиаром на крови" заявления, в которых вина за убийство Гандзюк возлагалась на представителей властей. Попытка распространить в СМИ лишь одну версию убийства также негативно сказалась на ходе расследования, подчеркнул он.

"Я свою работу выполнял и буду выполнять. Но терпеть обвинения, когда следствие работает, я не намерен. Пусть журналист Мустафа Найем занимается расследованием, а я ухожу", - сообщил Луценко.

Президент страны Порошенко пока не отреагировал на прошение Луценко об отставке.

Правящая коалиция не поддерживает отставку Луценко

В свою очередь первый заместитель председателя Рады Ирина Геращенко указала, что правящая коалиция не поддерживает отставку Луценко. "Я обращаюсь сейчас к председателю парламента поставить (этот вопрос) на голосование, и мы увидим, что коалиция не дает на это голоса", - заявила она.

Источник DW


Поделитесь в соцсетях: