Стороны договорились о совместном плане комплексного сотрудничества, взаимного доступа к базам данных, чтобы совместно противодействовать российским гибридным угрозам, в том числе кибератакам.

Об этом 2 октября шла речь во время встречи министра по вопросам безопасности Великобритании Бена Уоллеса с министром внутренних дел Украины Арсением Аваковым.

«Криминальные авторитеты пользуются либеральностью наших законов, «оседают» здесь на месяцы и ведут судебные баталии, чтобы получить гражданство. По нашим данным, за 60% краж авто и грабежами квартир стоят «воры в законе». Большинство из них на постоянной связи со спецслужбами РФ. Кроме уголовных задач, они выполняют другие политические заказы. Например, финансируют деятельность некоторых депутатов, чтобы они не поддерживали радикальные законы правительства направленные на усиление борьбы с организованной преступностью», - сказал Арсен Аваков.

Также министр внутренних дел добавил, что «воры в законе» могут вести свою криминальную деятельность на территории Украины, а потом за «грязные деньги» жить в Европе, как будто бы законопослушные граждане.

Кроме этого, стороны обсудили совместный план борьбы с киберугрозами и организованным криминалитетом, которые координируют спецслужбы страны-агрессора РФ.


Поделитесь в соцсетях: