Украина рассчитывает на сохранение санкционной политики Евросоюза против России, как государства-агрессора, и ожидает большей синхронизации санкционным режимов между ЕС и США. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини во время встречи в Брюсселе в пятницу, 25 мая.

"Мы рассчитываем на неизменность подходов к санкционной политики ЕС в контексте принуждения агрессора выполнять Минские соглашения в полном объеме и спасибо за неизменность поддержке ЕС территориальной целостности Украины", - сказал Владимир Гройсман.

Глава правительства отметил, что ситуация с безопасностью в Донбассе остается напряженной, а Россия продолжает поставлять тяжелое вооружение и боеприпасы на оккупированную территорию, при этом процесс обмена заложниками заблокирован. В этом контексте стороны обсудили перспективы формирования миротворческой миссии ООН и договорились согласовывать позиции.

Во время разговора стороны также обсудили ход реформ в Украине, вопросы одобрения законодательного предложения о начале Четвертой программы МФД и перспективы формирования секторальных дорожных карт, которые станут новым шагом сотрудничества Украины и ЕС.


Поделитесь в соцсетях: