С первого дня незаконной оккупации Автономной Республики Крым Российской Федерацией крымские татары и этнические украинцы подвергаются репрессиям и дискриминации, отмечает Президент Петр Порошенко.

Петр Порошенко: Список заложников и жертв российского оккупационного режима в Крыму растет почти каждый день

«Зафиксировано множество случаев убийств, пыток, преследований и арестов по сфабрикованным обвинениям. Список заложников и жертв российского оккупационного режима в Крыму растет почти каждый день. Кажется, что быть украинцем или крымским татарином в сегодняшних реалиях оккупированного полуострова является уголовным преступлением», - сказал Глава государства во время выступления на 73-й сессии Генассамблеи ООН.

«Крымского фермера Владимира Балуха арестовали и посадили на 5 лет за воспарение украинского флага над собственым домом. Крымский режиссер Олег Сенцов находится за решеткой исправительной колонии на севере России, отбывая 20-летний срок по сфабрикованным обвинениям», - констатировал Петр Порошенко.

Он отметил, что оба незаконно заключенные и осужденные украинские патриоты объявили голодовку в знак протеста, и сейчас балансируют на грани жизни и смерти.

Президент подчеркнул, что Украина благодарна мировому сообществу за поддержку ее попыток освободить пленников Кремля, содержащихся в российских тюрьмах, в Крыму и на оккупированных территориях.

«Я глубоко ценю чрезвычайное проявление поддержки и единства по всему миру в попытке освободить этих храбрых людей. К сожалению, Кремль остается равнодушным к этим обращениям международного сообщества и многих представителей российской интеллигенции», - сказал он.

В связи с этим Глава Украинского государства призвал страны-члены ООН приложить больше усилий для того, чтобы достичь уважения к правам человека во временно оккупированном Крыму путем принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Петр Порошенко напомнил, что с начала российской агрессии в 2014 году оккупанты содержат десятки украинцев и на неконтролируемой территории Донбасса. «Украинский солдат Сергей Глондар никогда не видел свою младшую дочь, ведь 3,5 года находится в плену», - с грустью сообщил Президент.


Поделитесь в соцсетях: