9 июля 2018 Президент Украины Петр Порошенко совершит визит в институции ЕС для участия в юбилейном Двадцатом Саммите Украина - Европейский Союз.

О программе саммита сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.

Во время саммита лидеры Украины и ЕС обсудят состояние имплементации Соглашения об ассоциации, включая создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, и перспективы дальнейшего углубления секторальной интеграции Украины в сферах цифрового рынка, энергетического союза, таможенного дела, юстиции и внутренних дел в развитие инициатив Президента Украины, представленных 15 июля 2017.

Состоится обмен мнениями о путях усиления помощи Украине со стороны ЕС на цели реформ. Подниматься будут и вопросы укрепления энергетической безопасности.

Особое внимание во время саммита лидеры уделят координации действий с целью противодействия продолжающейся российской агрессии, повышению эффективности политики санкций против России, усиление международного давления на Кремль для полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым и Севастополь, а также немедленного освобождения украинских заложников и политических заключенных, незаконно удерживаемых Россией.

По результатам саммита планируется совместная пресс-конференция с Президентом Европейского Совета и Президентом Европейской Комиссии, а также будет одобрена Совместное Заявление.


Поделитесь в соцсетях: