Министерство иностранных дел Украины выражает категорический протест в связи с новым решением так называемого суда российской оккупационной администрации в Симферополь (АР Крым) по делу гражданина Украины Владимира Балуха, имеющего такой же незаконный и политически мотивированный характер, как и предыдущее.

"Как месть за силу украинского патриота, который и за решеткой не покорился оккупационному режиму, против Владимира Балуха было сфабриковано очередное дело, по которому срок его заключения вырос до пяти лет. Поражает неслыханный цинизм российских оккупантов - человека, который объявил бессрочную голодовку почти четыре месяца назад, 19 марта, осудили по абсурдным обвинениям в «избиении» начальника СИЗО", - говорится в заявлении МИД Украины.

В ведомстве отметили, что ситуация с правами человека на оккупированном полуострове заметно ухудшается и новый приговор для Балуха - яркий пример тому.

"Требуем от государства-агрессора и оккупанта прекратить нарушение прав человека и основных свобод и немедленно освободить Владимира Балуха и других незаконно удерживаемых граждан Украины", - говорится в комментарии внешнеполитического ведомства Украины.

Украина потребовала от России прекратить оккупацию полуострова и в полном объеме выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН "Территориальная целостность Украины" от 27 марта 2014, "Состояние прав человека в Автономной Республике Крым и г.Севастополь ( Украина) "от 19 декабря 2016 и 19 декабря 2017, а также приказ Международного суда ООН по мер в рамках иска Украины против Российской Федерации о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.


Поделитесь в соцсетях: