Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отменил свою поездку в оккупированный Луганск, которая должна была состояться на этой неделе в рамках его визита в зону конфликта на Востоке Украины. Как сообщили в пресс-службе СММ ОБСЕ, график визита подкорректирован в связи с «изменением приоритетов», однако более подробных разъяснений не предоставили. При этом продолжительность визита менять не планируется.

Программа визита Александра Хуга на Восточную Украину изменилась. Поездку Александра в Луганск в настоящий момент перенесено с учетом изменения приоритетов в текущих направлениях работы. Впрочем, визит продолжается и его календарные рамки не изменились.

В то же время, стоит напомнить, что вчера глава миссии СММ ОБСЕ Эртурул Апакан сообщил, что из-за опасности для жизни сотрудников СММ отменила расширенное присутствие на Донецкой фильтровальной станции (патрули сопровождали работников по дороге на ДФС и обратно). Причиной названы непрекращающиеся обстрелы в районе станции, а также обнаруженные на подъездных дорогах к ДФС мины. Так, только вечером 4 и ночью 5 июня камера СММ на ДФС зафиксировала 24 взрыва неизвестного происхождения и 138 снарядов, а также осветительные ракеты. При этом, СММ продолжит осуществлять мониторинг в широкой зоне вокруг ДФС, а также способствовать обмену гарантиями безопасности сторонами для обеспечения доступа работников к станции.


Поделитесь в соцсетях: