Конституцию нельзя писать под любой государственный орган или любую политическую силу. Конституция должна быть независимой и эффективной.

Так заявил Виктор Янукович, выступая на первом заседании Конституционной Ассамблеи. Президент подчеркнул - организацию создали, чтобы модернизировать страну. Даже попросил европейских специалистов приобщиться к работе над украинским Основным законом. А украинских политиков призвал не политизировать процесс, а создать документ, который будет отвечать самым высоким мировым демократическим стандартам.

«Нам необходима реально действующая и эффективная конституция, которая в соответствии с лучшими мировыми стандартами будет гарантировать права и свободы человека», - заявил Янукович.

Конституционная Ассамблея была создана в мае. Ее участники - в основном ученые, юристы и судьи, должны разработать законодательные изменения, затем вынести их на обсуждение с общественностью. После этого свой вердикт огласят Президент и парламент. Главой Ассамблеи стал Леонид Кравчук.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: