Лидеры Украины и Германии считают, что в самое ближайшее время должна пройти встреча «нормандской четверки» на уровне министров иностранных дел. Об этом Порошенко и Меркель говорили во время телефонной консультации.

Президент Украины и канцлер Германии отметили, что главы внешнеполитических ведомств должны будут обсудить актуальные вопросы с целью достижения прогресса по выполнению минских соглашений. Кроме того, министры затронут и введение миротворческой миссии на востоке Украины. Собеседники констатировали, что боевики должны соблюдать условия минских соглашений, в том числе и прекращение огня, а также освобождение заложников.

Читайте также: Лукашенко рассказал о меню нормандской четверки: яичница, сыр и ведра кофе

Порошенко поблагодарил немецкую коллегу за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также передал слова благодарности от украинских бойцов, прошедших лечение в Германии и продолжающих восстанавливаться в Черниговском госпитале.

Прошлая встреча министров иностранных дел стран «нормандской четверки» состоялась в Париже 24 февраля. По итогам переговоров главы МИД Украины, России, Германии и Франции обратились к сторонам конфликта на Донбассе с просьбой обеспечить доступ наблюдателям ОБСЕ ко всем районам на востоке страны.


Поделитесь в соцсетях: