Война на Донбассе замышлялась Кремлем для того, чтобы отвлечь внимание от вопроса Крыма. Об этом заявил посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине, советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Александр Левченко. Так, отвечая на вопрос если на Донбассе прекратятся боевые действия, должен ли Киев поднимать вопрос о возобновлении экономических связей, как это делает Молдова, он сказал:

"В Приднестровье замороженный конфликт – 25 лет ситуация ни туда, ни сюда. Это линейное размежевание: стоят войска вдоль линии, люди пересекают ее, множество неудобств. Подходит ли это Украине? Я думаю, что нет. Что тут хорошего, что 25 следующих лет это будет линия размежевания? Нет в этом ничего хорошего. Соответствует ли это интересам Кремля? Конечно, соответствует. Они рассчитывали поссорить людей. Донбасс замышлялся Кремлем для того, чтобы отвлечь внимание от вопроса Крыма. Крым их интересовал, поэтому так тихо и мирно зашли. Донбасс их не интересует, поэтому оттуда вывозится оборудование, поэтому там разрушения, поэтому отношение к людям там не человеческое", - сказал

По словам дипломата, официальный Кремль понимает, что с Донбассом ему придется попрощаться.

"Он его использует, людей обманули, никто там и не думал их присоединять. Если произойдет еще одна аннексия, то это будет такой перебор в международных отношениях... И уже такие санкции будут применяться к России! А замороженный конфликт им подходит", - добавил он.

"У Приднестровья нет границы с Россией, а у нас 400 километров границы. Вооруженные силы должны быть готовы выполнить любой приказ. В первую очередь, дать отпор наступлению на нас, а во-вторых, по другим заданиям. Но мы должны понимать, что Донбасс – это территория густонаселенная, и через 400 километров неконтролируемой границы будут заходить тысячи российских головорезов, которые срежут шевроны и будут представляться "народной милицией" или "первым-вторым корпусом". И ясно, что ситуация наберет обороты, а это очень опасно. Поэтому военный вариант нам абсолютно не нужен", - заключил Левченко.


Поделитесь в соцсетях: