Министры иностранных дел стран Большой семерки (G7) призвали украинские власти обеспечить прогресс реформ, в том числе создать Антикоррупционный суд согласно рекомендациям Венецианской комиссии. В совместном коммюнике глав МИД стран G7 по итогам встречи в Торонто сказано, что Украина в процессе реформ должна создать Антикоррупционный суд в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии.

"Мы подтверждаем нашу поддержку реформам в Украине и приветствуем предпринятые шаги, особенно в сфере децентрализации и экономического роста. Мы настоятельно призываем правительство Украины обеспечить постоянный и четкий прогресс на пути реформ", - говорится в заявлении.

Ранее глава Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что Антикоррупционный суд может заработать в Украине уже до конца 2018 года, если Верховная Рада в ближайший месяц утвердит соответствующий закон о его создании.

23 декабря 2017 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект президента Петра Порошенко Об Антикоррупционном суде.

Позже Европейский Союз раскритиковал президентский законопроект, поскольку он противоречит обещаниям Киева и рекомендации Венецианской комиссии.


Поделитесь в соцсетях: