Президент Украины Виктор Янукович подписал закон «О ратификации соглашения по социальному обеспечению между Украиной и республикой Португалии», как сообщила сегодня президентская пресс-служба.

Соглашение, подписанное 7 июля 2009 года в Лиссабоне, нацелено на развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере социальной защиты украинского и португальского населения и урегулирования проблем социального обеспечения обоих государств.

Соглашение применено к украинскому законодательству о социальном страховании, которое касается болезни (временной нетрудоспособности), беременности и рождении ребенка (материнство), помощь для похорон, производственных травм, профессиональных болезней и/или смерти и основанных на таких причинах, как безработица, пенсия по старости, пенсия по инвалидности, пенсия по потере кормильца, пенсия за сверхсрочную службу, государственная помощь семьям с детьми, когда ребенок рождается и пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста.

Что касается Португалии то соглашение применено следующим образом для ее системы социальной защиты. Это касается схем социального обеспечения, к которым относятся большинство людей, работающих по найму и работающих не по найму и к схемам добровольного участия в страховой системе в случае болезни, материнства, отцовства и усыновления детей, профессиональных болезней, безработицы, нетрудоспособности, достижения определенного возраста и смерти. А также схемы, которая применена к помощи для семейных расходов подсистемы по защите семей, подпадающие под систему социальной защиты граждан и схемы по компенсации потерь в случае производственных травм.

Верховная Рада ратифицировала это соглашение 21 декабря 2011 года.


Поделитесь в соцсетях: