Украина готовит еще несколько исков против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), связанные с аннексией Крыма и агрессией на Донбассе. Об этом сообщил замминистра юстиции Украины, Уполномоченный в делах ЕСПЧ Иван Лищина. На сегодня в ЕСПЧ находится 5 исков против РФ. Как сообщил Лищина, Украина готовит еще несколько исков, детали которых он не раскрывает. По его словам, шестой иск коснется темы политических заключенных.

«Что уже может быть озвучено — это работа над 6-м иском — он касается украинских политзаключенных. Сейчас мы собираем информацию, формируем заявление», — рассказал он.

«Что касается уже поданных 5 дел: 2 дела касаются нарушения прав человека в Крыму, а именно нарушений в ходе аннексии в 2014 году и нарушений после этого в 2015-16 годах; еще 2 дела касаются Донбасса, тоже отдельно нарушения 2014-го года и последующих 2015-16 годов. А 5-е дело касается вывоза детей, которых вывезли с оккупированных территорий в Россию, а затем, к счастью, вернули, но наше заявление в ЕСПЧ уже было подано», — сказал Уполномоченный в делах ЕСПЧ.

Лищина отметил, что в 2017 году Украина наняла королевского адвоката и бывшего судью Международных уголовных трибуналов по Руанде и Югославии Бена Эммерсона.


Поделитесь в соцсетях: