Народный депутат Надежда Савченко отказалась от сдачи биологических образцов (слюны), а также заявила, что будет расценивать принудительный отбор, как применение к ней пыток. О принудительном отборе биологических образцов Савченко ходатайствует военная прокуратура на заседании Шевченковского суда.

В начале заседания судья огласил материалы дела, в которых указан мобильный телефон, на котором были найдены биологические образцы и для установления вины Савченко сторона обвинения ходатайствует о принудительном отборе биологических образцов.

В свою очередь адвокат Савченко Дмитрий Бугай заявлял, что ходатайство прокуратуры не подлежит удовлетворению и пояснил, что речь идет о принудительном отборе биологического материала (слюны), а принудительная форма этой процедуры унижает честь и достоинство, противоречит конвенции о правах человека.

Он также выразил убеждение, что в случае удовлетворения судом этого ходатайства, такие доказательства будут признаны недопустимыми. Ранее сообщалось, что Савченко проходила судебно-психологическую экспертизу с использованием полиграфа в управлении Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области.


Поделитесь в соцсетях: