В Европейском парламенте обеспокоены приостановкой процесса борьбы с коррупцией в Украине. Об этом во время 11-ого Киевского форума по безопасности заявил депутат Европейского парламента от Германии Йоахим Шустер.

"Существует еще один пункт, который касается больше Украины, чем ЕС. Мы наблюдаем это с большой опаской в Европейском парламенте. Следовательно борьба против коррупции, как нам кажтся, была несколько приостановлена. Это уже привело к определенным последствиям. 600 миллионов евро макроэкономической помощи не были выплачены", - заявил Шустер. По его словам, в Европарламенте продолжается дискуссия о выделении Украине четвертого транша макроэкономической помощи.

"Здесь мы имеем также двусторонне согласованный процесс реформ - и здесь мы видим дефициты. Мы никого не должны разочаровывать в том, что сейчас происходит дискуссия о четвертой макроэкономической финансовой помощи, необходимой для того, чтобы обеспечить международную финансовую состоятельность Украины", - заявил Шустер. Он добавил, что для получения экономической помощи от ЕС борьба с коррупцией в Украине должна быть продолжена.

"Для нас здесь действует принцип "больше за больше, меньше за меньше". Это означает, что Европейский союз понимает себя как сообщество ценностей - там, где демократия и верховенство права, а также борьба с коррупцией являются центральными элементами. Когда это будет обеспечено (в Украине, - ред.) мы будем полностью выполнять наши обязательства по отношению к развитию экономики в Украине. Ведь мы хотим более тесного партнерства с Украиной", - добавил он.


Поделитесь в соцсетях: