Джеффри Пайетт, который является послом США в Украине, заявил о готовности его страны выделить дополнительные 25 млн долларов Украине. Деньги будут иметь строгое целевое назначение - украинские власти должны будут потратить их на реформирование полиции и пограничной службы. Такая финансовая поддержка реформ другого государства является беспрецедентной для США, заключил Пайетт.

Кроме денег, дипломат также пообещал другую помощь, которая будет необходима, для реформаторов в Национальном антикоррупционном бюро, а также в полиции и органах прокуратуры. По мнению Пайетта, борьба с коррупцией является одной из главных политических задач в Украине.

Если украинские власти добьются успеха в борьбе с коррупцией и реформированием страны, то Джеффри Пайетт не исключает дальнейшее увеличение помощи Украине, в том числе и финансовой.

Также сегодня глава МВФ Кристин Лагард заявила о том, что недовольна темпом реформ и результатами борьбы с коррупцией в Украине. Из-за этого МВФ может прекратить программу помощи Украине.


Поделитесь в соцсетях: