Национальное антикоррупционное бюро Украины получило доступ к счетам министра инфраструктуры Владимира Омеляна. Разрешение выдал Соломенский суд Киева в рамках расследования о незаконном обогащении. Сообщается, что суд предоставил НАБУ доступ к счетам Омеляна в «ПриватБанке».

Отметим, антикоррупционные органы завели дело на министра инфраструктуры по подозрению в незаконном обогащении и декларировании недостоверной информации. В частности, детективов заинтересовал тот факт, что Омелян пользуется BMW X5 2015 года выпуска (стоимостью около 1,6 млн грн), который по документам принадлежит его брату, но не указал автомобиль в декларациях.

Свои подозрения НАБУ подкрепляет тем, что брат Омеляна и страховая компания «Уника» заключили договоры о страховании, в которых указан личный телефон министра. По данным следствия, некоторые страховые платежи оплачивались со счета «ПриватБанка». В связи с этим НАБУ просило суд предоставить временный доступ к платежным документам «ПриватБанка», которые подтверждают оплату по страховому платежу с двух счетов.

В решении суда также указано, что Омелян всего в период 2012-2016 получил доход в размере 1,3 млн грн, а его супруга — 2,32 млн грн. Кроме того, министр декларировал личные сбережения в размере 90 тыс. долл. и 25 тыс. евро и сбережения супруги — 70 тыс. долл. При этом Омелян с 1999 года работал только на госслужбе.


Поделитесь в соцсетях: