Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, почему Украина не расторгла договор о дружбе с Россией. Об этом она заявила в эфире «5 канала».

«Это возобновление дискуссии, она идет уже довольно долгое время, практически с начала агрессии РФ на Украину. Мы понимаем, что мы сейчас имеем базу, которую можем использовать в наших судебных исках против РФ, как раз ссылаясь не только на нарушения международных многосторонних соглашений со стороны РФ, но и на непосредственное нарушение двустороннего соглашения — так называемого большого договора между Украиной и Россией», — сказала вице-премьер.

По ее словам, РФ может манипулировать тем, как она ведет себя с точки зрения этой сделки. «Очевидно, что время его истекает. Он должен быть либо автоматически возобновлен, если стороны придут к такому соглашению. Очевидно, что это такая очередная точка «Че», точка кульминации, когда необходимо будет, во-первых, сказать «хватит», во-вторых — понять, что здесь может быть серьезная игра РФ и она тоже сможет сманипулировать тем, как она ведет себя с точки зрения этого соглашения», — добавила Климпуш-Цинцадзе.


Поделитесь в соцсетях: