Европейская комиссия на переговорах Россия — Украина — ЕС о газовом транзите планирует поддержать Киев в вопросе продления контракта после 2019 года. Об этом сообщил гендиректор Директората по вопросам энергетики Европейской комиссии Доминик Ристори.

«Также мы будем поддерживать усилия Украины о проведении переговоров, возможно в трехстороннем формате, о продолжении поставок и транзита газа после окончания действующего договора, то есть после 2019 года», — заявил он. Ристори добавил, что действующий транзит через Украину очень важен для Киева в части доходов, а для Европы — для диверсификации газовых путей. «Поэтому будем использовать все каналы для помощи Украине», — подчеркнул он.

Европейский чиновник также затронул тему строительства газопровода «Северный поток-2». «Наша позиция очень четкая, мы считаем, что «Северный поток-2» не содействует диверсификации поставок или маршрутов поставок. Если он будет построен, то он не будет поддержан Евросоюзом и Еврокомиссией», — констатировал он.


Поделитесь в соцсетях: