Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что выступает за полную отмену электронного декларирования для общественных активистов. Об этом сообщается в заявлении Парубия во время брифинга в понедельник.

"Считаю, что отсрочка ничего не решает, потому что она лишь отложит сложившуюся проблему на три месяца. Считаю, что корректирование е-декларирования также не решает вопрос. Решением является лишь полная отмена е-декларирования общественных активистов-антикоррупционеров", - сказал глава Парламента.

Напомним, что 22 марта Верховная Рада отказалась включить в повестку дня и рассмотреть законопроекты № 8120 и № 8120-1 относительно отсрочки подачи первых е-деклараций представителями антикоррупционных общественных организаций.

Кроме того, Соединенные Штаты настоятельно рекомендуют Правительству Украины отменить закон о декларировании доходов общественных деятелей и международных членов наблюдательных советов государственных предприятий. Система декларирования активов в Украине должна привлекать государственных должностных лиц к ответственности, а не создавать ненужное бремя или давление на гражданское общество.


Поделитесь в соцсетях: