Венгрия будет поддерживать Украину, если Киев гарантирует, что внесет изменения в закон об образовании и введет его не ранее 2023 года. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто письме к должностным лицам ЕС и генсеку НАТО.

«Украина должна гарантировать, что закон, который грубо нарушает права меньшинств, до тех пор не будет введен ни в какой форме, и в течение этого периода проводить необходимые консультации с венгерским меньшинством и реализовать то, что будет согласовано на этих переговорах», — заявил Сийярто. Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Венгрия также требует юридической гарантии исполнения своих требований, поскольку «несмотря на устные обещания, постоянно происходит обратное».

Сийярто также отметил, что у его страны нет других инструментов повлиять на Украину, кроме как блокировать ее международные, европейские и евроатлантические устремления и обратился к европейским министрам с просьбой не оставаться в стороне, когда, по его мнению, «Украина нарушает международное право». «Тот факт, что Украина занимает геополитически важную позицию, не означает, что она может не соблюдать международное право и что она не должна защищать меньшинства, проживающие на ее территории», — заявил глава МИД.


Поделитесь в соцсетях: