Киев не является союзником Вашингтона, поэтому неясно, стоит ли рисковать ухудшением отношений с Россией ради помощи Украине с продажей ракетных комплексов Javelin. Об этом пишет в статье для журнала The National Interest бывший подполковник армии США, военный аналитик Дэниел Дэвис.

В релизе Управления военного сотрудничества Пентагона говорится, что продажа противотанковых ракетных комплексов Javelin отвечает интересам США, поскольку «укрепит безопасность Украины». Дэвис отмечает, что Киев не является союзником Вашингтона, поэтому неясно, стоит ли рисковать ухудшением отношений с Россией ради этой цели.

«Военный альянс обязывает нас жертвовать нашими людьми на благо союзников. Столь значительные жертвы возможны, если на кону ключевые национальные интересы Америки. Не менее важно, чтобы другая сторона была готова так же пожертвовать чем-то ради безопасности США. В этом случае нет ни того, ни другого. В выигрыше только Киев, а Америка безвозмездно берет на себя все риски», — рассуждает аналитик.

По мнению эксперта, поставки 210 ракет — их, по оценке Дэвиса, хватит на 4-5 механизированных или пехотных батальонов — помогут Киеву решить локальные тактические задачи, но в стратегическом отношении этого недостаточно, чтобы изменить расстановку сил на поле боя.


Поделитесь в соцсетях: