Против организаторов выборов президента России в оккупированном Крыму Украина намерена ввести санкции. Об этом в эфире "5 канала" 7 марта сказала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль.

"Мы будем реагировать, и очень серьезно, так как у нас есть целый массив договоров, включая большой договор. Это будет очередным существенным нарушением этого договора. Думаю, реакция от нас не заставит долго ждать", – сказала Зеркаль. По ее словам, сначала это будет политическая реакция.

"Мы отрабатываем весь этот спектр людей, которые являются коллаборантами, участвуют в избирательных комиссиях, помогают проведению выборов. И так же, как мы реагировали на выборы в Госдуму, мы будем реагировать сейчас. Тогда у нас сработала договоренность с литовцами, которые внесли этих людей в санкционные списки, и литовские списки используются для всей Шенгенской зоны... Сложно применить санкции к какой-то части населения Крыма. Это будет проблематично. А что касается тех, кто принимает участие непосредственно в избирательном процессе, членов избиркомов – да, это будет санкционный режим", – заявила она.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта 2018 года – в день годовщины аннексии Крыма. По данным "Коммерсанта", президент РФ Владимир Путин, который баллотируется на новый срок, может проголосовать в Севастополе.


Поделитесь в соцсетях: