Украина после введения в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» превратится в буферную зону, а отечественная газотранспортная система станет убыточной. Такое мнение в эфире радиостанции «Голос Столицы» высказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«После запуска «Северного потока-2» Украина действительно становится буферной зоной. То есть, нас будут использовать как резервные мощности на случай возникновения форс-мажоров — использовать украинские хранилища, использовать украинскую ГТС. Если сейчас Украина прокачивает порядка 80 млрд куб. м транзита, то с введением «Северного потока-2» у нас останется 15-20 млрд куб. м. А по мощности «Северный поток-2» такой же, как и «Северный поток-1» — 55 млрд куб. м. Вместе с первым получается четыре трубы. Плюс еще две нитки «Турецкого потока». Балканы и Северная Италия также смогут получать российский газ в обход Украины по южному маршруту. Вот тогда на долю Украины как раз останется такой мизер», — проанализировал эксперт.

По мнению Землянского, после пуска в эксплуатацию «Северного потока-2» у Украины в четыре раза сократятся доходы. «Речь может идти где-то о доходах до $500 млн, в зависимости от того, какой объем будет прокачиваться по украинской территории. Проблема в том, что мы имеем ГТС пропускной способностью на сегодня 140 млрд куб. м. Соответственно, такая махина станет просто убыточна для содержания Украиной. Встанет вопрос либо консервации, либо, извините, было время, когда предлагали порезать на металлолом. То есть в том виде, в котором она есть сейчас, она уже не будет нужна. Плюс к этому станет вопрос газораспределения внутри страны, потому что часть магистральных газопроводов просто не будет задействована», — отметил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: