Часть судей перед экзаменами уйдут в связи с тем, что суды перегружены. Об этом рассказал член правления Ассоциации юристов Украины Денис Бугай. В Высшей квалификационной комиссии начались первые экзамены для 990 действующих судей. Во время анонимного тестирования судьи будут показывать уровень знаний в области права, знание материального и процессуального права Украины, международно-правовых актов, правовых позиций Верховного суда Украины, ЕСПЧ и тому подобное. На практическом задании судьи будут формулировать и четко излагать свою позицию.

Бугай отметил: «Я думаю, что система тестирования судей за последний год сделала насколько шагов вперед, если не сказать — скачков вперед. Мы видели это на примере конкурса в Верховный суд. Однозначно, это качественно и глубоко. Я хотел бы несколько слов сказать, что анализируются несколько показателей. Первое — это профессиональная компетентность человека. Тестируются его знания анонимно полностью, исключая возможность какого-то вмешательства, подделки или списывания. Также он пишет письменное задание для того, чтобы понять, насколько судья готов написать качественное судебное решение».

«То есть это всесторонний такой анализ. И очень важно сказать, что весь этот анализ осуществляется анонимно. То есть машина все проверяет, шифрует, и вмешаться туда нельзя. И конкурс Верховного суда показал, что сомнений в анонимности нет. Если мы можем дискутировать по поводу самих заданий, то вот вопрос анонимности не обсуждается, действительно, доказали, что анонимно и непредвзято», — отметил эксперт.


Поделитесь в соцсетях: