Андерс Аслунд, американский профессор и знаток украинской экономики во влиятельном аналитическом центре Atlantic Council в Вашингтоне, оценил вероятность срыва программы сотрудничества Украины с МВФ.

Он отметил, что сегодня и у МВФ, и у ЕС очень высокие сомнения, что Украина выполнит свои обязательства перед Международным валютным фондом. «В фокусе внимания два болезненных вопроса. Первый и самый главный сейчас — создание антикоррупционного суда. По-настоящему независимого. Президент Порошенко очень потерял в уважении западных коллег из-за законопроекта об антикоррупционном суде, поданного 22 декабря. Его содержание вряд ли предполагает создание суда независимого и компетентного, на что указала и Венецианская комиссия», — отметил Аслунд.

Кроме того, по его словам, недавно появившаяся в украинском публичном поле ложная информация о том, что якобы Всемирный банк готов уволить своего руководителя в Украине за критические высказывания о процедуре создания антикоррупционного суда в Украине также сильно ударила по доверию к стране.

«Второй сложный вопрос — это цены на газ. В Украине до сих пор действуют разные тарифы на газ для населения и промышленных предприятий. Пока существует неравенство цен, оно всегда будет использоваться в коррупционных схемах. К сожалению, Украина все еще медлит с уравниванием цен и поднятием тарифов для населения», — добавил Аслунд.


Поделитесь в соцсетях: