МВФ готов помочь Украине, если она выполнит свои обязательства относительно роста тарифов на газ для населения, как заявил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер. Это заявление прозвучало вчера на Украинском инвестиционном саммите в Лондоне.

«Меня многие просят высказаться по поводу состояния переговоров с МВФ. Я могу сказать, что МВФ готов профинансировать Украину, но Украина обязана будет следовать своим решениям», - сказал он.

По словам Альера, макроэкономическая ситуация в Украине за последние два года была положительной: инфляция снизилась до своего исторического минимума в 2%, состояние бюджета улучшилось, а его дефицит сократился, если не учитывать субсидии на газ.

В то же время он добавил, что остались проблемы в некоторых областях сотрудничества между Киевом и МВФ. Постоянный представитель МВФ отметил, что данный вопрос касается субсидий на газ для населения. По его мнению, это очень тяжелое бремя для украинского бюджета и слабой промышленности.

По словам Альера, Украина добилась прогресса в денежно-кредитной и курсовой политике, но это менее заметно, чем ожидалось. Говоря о ситуации в банковском секторе, он сказал, что он «удивительно» возобновлен, но еще остались проблемы в виде просроченных кредитов и отсутствия защиты кредиторов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: