В Украине необходимо создать суд специально для Национального антикоррупционного бюро. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Создать суд специально для НАБУ в количестве не менее 50 судей — это моя принципиальная позиция, потому что мы нуждаемся в уверенности в независимости и честности суда. Честность гарантируется конкурсом, независимость — многочисленностью. Чтобы двух-трех-пятерых судей не сделали зависимыми», — сказал Луценко.

Он добавил, что такая система могла бы обслуживать первые несколько лет исключительно НАБУ, а когда в бюро дел станет мало, то можно подключить Государственное бюро расследований, которое сейчас создается. Также генпрокурор заявил, что среди дел НАБУ 40% — это те, которые ведут совместно с ГПУ, поэтому разговоры о войне между ГПУ и НАБУ —неправда.

Прокомментировал Луценко и создание антикоррупционного суда: «Создание антикоррупционного суда является вынужденным шагом. Это — реакция на очень тяжелую ситуацию в нынешних украинских судах. У нас даже физически не хватает судей. НАБУ сейчас обслуживает два судьи. ГПУ обслуживает четыре судьи. Резонансные дела длятся годами. Поэтому создание нового суда из новых судей является правильным решением».


Поделитесь в соцсетях: