Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер перед переговорами с помощником президента России Владиславом Сурковым по вопросу военного конфликта на Донбассе встретился с представителями Верховной Рады.

По данным журналистов, встреча состоялась 25 января в резиденции посла США Мари Йованович. На нее пригласили председателя парламентского комитета по иностранным делам Анну Гопко (внефракционная), представителя БПП Дмитрия Лубинца, «Батьківщини» Григория Немырю, «Самопомочі» Тараса Пастуха, «Народного фронта» Андрея Тетерука, Радикальной партии Валерию Заружко, «Оппозиционного блока» Юлию Левочкину, группы «Відродження» Валерия Писаренко и «Волі народу» Сергея Шахова.

«Это уже вторая встреча представителей украинского парламента с Волкером. Первая прошла три месяца назад — 28 октября прошлого года. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ». Депутаты задавали вопросы, а Волкер отвечал. У парламентариев, с которыми изданию удалось пообщаться, сложилось впечатление, что собрали их для того, чтобы Волкер разобрался в ситуации перед встречей с Сурковым», — говорится в материале.

По словам собеседников СМИ, больше всего вопросов у депутатов было о перспективах «Минска». Однако Волкер еще раз четко сказал, что ситуация на Донбассе — это агрессия Российской Федерации, что территория оккупирована Россией, однако альтернативы «Минскому процессу нет».


Поделитесь в соцсетях: