На постройку и ремонт трехэтажного здания, в котором располагается ветеринарная клиника и кошачьи клетки, а также вольеры для собак потратили 15 миллионов гривен. Еще шесть миллионов ежегодно будет уходить на содержание учреждения.

Бродячих животных, а это в первую очередь уличные собаки, в центр свозит городская служба отлова и активные горожане. Семь дней собаки будут находиться на карантине. Одновременно там смогут пребывать около сотни четверолапых. За это время ветеринары и работники центра определят какое из животных перспективно - возьмут ли его хозяева для охраны или для дома. Таких животных будут лечить и переведут в вольер для долгосрочного содержания, рассчитанный на 500 собак. Все остальные животные, в первую очередь асоциальные, будут, говорит руководитель центра Юлия Шаповал, усыпляться.

«Фабрика смерти» или пример городам? В Харькове открыли Центр содержания бродячих животныхТаким образом, за три года через центр должны пройти все харьковские собаки. Однако это не решит, уверена зоозащитница Елена Кравченко, проблемы бродячих животных в центре Харькова, так как их место займут новые особи из других регионов. Необходимо проводить большую социально-просветительскую работу и не допускать безответственного отношения к животным, уверена активистка, а спокойных собак стерилизовать и выпускать в свои ареалы обитания.

Ее более радикальная коллега Елена Ратникова-фон-Зассе и вовсе назвала новый центр «фабрикой смерти.» В то время как министр экологии Эдуард Ставицкий назвал открытие харьковского центра удачным начинанием.

Марина Загребельная

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: