Украина в случае проигрыша суда по «долгу Януковича» может попросить заморозить выплаты еще на 2-3 года на время рассмотрения дела в Верховном суде Англии.

Как отмечается, после апелляции, какое бы решение не принял суд, любая из сторон может обратиться в Верховный суд Англии, где рассмотрение дела может растянуться на два-три года. Если апелляция завершится не в пользу Украины, важно будет получить разрешение на продление заморозки решения первой инстанции, чтобы не погашать долг на время разбирательства. В противном случае, российская сторона может пытаться арестовать украинские активы за рубежом.

Заплатить россиянам Украина не сможет по ряду причин, отмечает издание. Во-первых, есть обязательства перед пулом кредиторов. Во-вторых, все выплаты Украина должна согласовывать со своим основным кредитором — Международным валютным фондом, по крайней мере, до тех пор, пока находится в его программе.

«Правовых оснований для выплат не существует. Да и кто в нашей стране подпишет эту платежку, даже если представить, что нет обязательств перед МВФ и другими бондхолдерами», — отметил собеседник издания в правительстве.


Поделитесь в соцсетях: