Состояние здоровья большинства удерживаемых лиц по обе стороны линии соприкосновения на Донбассе является удовлетворительным. Об этом заявил пресс-секретарь Международного комитета Красного креста Миладин Богетич.

«Международный комитет Красного креста участвовал в процессе освобождения и передачи заложников», — подтвердил представитель. По его словам, МККК, как нейтральный посредник, предложил свою помощь в процессе освобождения и перевозки.

«В результате МККК обеспечил перевозки задержанных, их транспортировку от линии соприкосновения. Также мы проводили встречи с задержанными для того, чтобы выяснить их состояние и добровольное желание быть переданными другой стороне. Мы сегодня проводили такие встречи с заложниками из Донецка, которые подтвердили нам их желание перейти линию соприкосновения и вернуться на украинскую сторону. Могу вам сказать, что весь процесс прошел мирно, без инцидентов», — сказал Богетич.

По его словам, представители МККК принимали участие в процессе обмена с обеих сторон линии соприкосновения. Он также отметил, что большая часть задержанных находилась в удовлетворительном состоянии.

«Мои коллеги, которые говорили с задержанными на неподконтрольной правительству территории, они не являются врачами, но, по их мнению, те находятся в достаточно хорошем состоянии. Я также могу подтвердить, что с украинской стороны, подконтрольной правительству стороны, почти все задержанные были в хорошем состоянии, состояние их здоровья было удовлетворительным», — отметил спикер.


Поделитесь в соцсетях: