Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал главные источники коррупции в стране. По его мнению, злоупотребления проходят на госпредприятиях, таможне и в сферах, связанных с недрами.

Луценко заявил, что изменив ситуацию в этих трех сферах, можно побороть топ-коррупцию в Украине, включая партийную. «Уверен, что есть три ключевых шага. Первое — приватизация. Неприватизированные якобы государственные предприятия становятся главным источником партийной коррупции. Те партии, которые приходят к власти, они стараются назначить своего директора на эти предприятия, получают за это выгодные заказы на подконтрольные фирмы и оттуда текут миллионы», — отметил он.

Второй аспект в существовании топ-коррупции, по мнению генпрокурора, это ситуация на таможне, из которой 20-30% товаров все еще недоплачивают в бюджет. «Нужно сделать простую вещь — установить электронные сканеры, через которые будет проверяться, что везется, какой вес и много других показателей... Деньги на это выделены. Кстати, из денег, конфискованных у преступных организаций Януковича», — подчеркнул генпрокурор.

Также, по словам Луценко, украинские недра делятся непрозрачно, функционируют неприбыльно, хотя являются одним из столпов развития будущего Украины.


Поделитесь в соцсетях: