Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер считает наиболее важной проблемой на сегодня – разрешение гуманитарного кризиса на востоке Украины. Об этом он сказал по итогу встреч министров внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ в Вене.

Волкер отметил, что в Вене на уровне глав МИД поднимались вопросы потребностей мирного населения в Донецкой и Луганской областях, вызванные вооруженным конфликтом.

«На этом я хочу сделать акцент, гуманитарная ситуация на Востоке Украины продолжает усугубляться и сегодня находится в наихудшем состоянии за три года с момента начала конфликта. Об этом ни в коем случае нельзя забывать», – сказал он.

«Рассматривая гуманитарную ситуацию в Украине, проблемы с отоплением, доступом к электроэнергии, воде, недостаток продуктов питания, все это касается только Восточной части Украины, которая сейчас оккупирована. Чрезвычайно важно найти решение гуманитарным проблемам на Донбассе», – отметил Спецпредставитель США.

По словам Волкера, США стремятся к разрешению конфликта на Донбассе и, в том числе, гуманитарного кризиса. В связи с этим, он указал, что Вашингтон является крупнейшим донором гуманитарной поддержки ООН Украине.


Поделитесь в соцсетях: