Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Могерини заявила, что Украина осуществила беспрецедентные реформы в сфере экономики и политики за последнее время.

Соответствующие заявление она сделала во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в Брюсселе. Как отмечается, Украина успешно выполнила все контрольные показатели в рамках плана действий по либерализации визового режима, что привело к предложению Еврокомиссии Европейскому совету и Европейскому парламенту в апреле 2016 года отменить визовый режим для граждан Украины.

"Мы отмечаем макрофинансовую стабилизацию, реформирование банковского сектора, изменения в пенсионной системе", - сказала Могерини.

Также она поздравила Украину с принятием госбюджета на 2018 год и отметила, что целесообразно продолжать темп реформ. В этом контексте стороны договорились акцентировать внимание на продолжении преобразований в энергетической сфере, в частности реформировании НАК "Нафтогаз Украины", в фискальной системе, управлении госактивами.


Поделитесь в соцсетях: