Европейская служба внешних действий обвинила Генеральную прокуратуру Украины в подрыве работы НАБУ. Об этом говорится на официальном сайте ЕСВД.

Европейская служба внешних действий распространила заявление с подписью спикера Майи Косьянчич по ситуации, которая развернулась в сфере борьбы с коррупцией в Украине. Евросоюз впервые четко занял сторону НАБУ и возложил вину за обострение на Генеральную прокуратуру в конфликте между украинскими правоохранительными органами.

В заявлении говорится: «Публичное раскрытие Генеральной прокуратурой деталей расследования фактов коррупции существенно ослабляет возможности Национального антикоррупционного бюро проводить эффективные расследования, а также подрывает веру людей в возможность эффективного противодействия коррупции».

Также в Брюсселе в очередной раз подчеркнули, что борьба с коррупцией остается «ключевым элементом развития отношений Украины и ЕС», и напомнили, что от эффективности антикоррупционного компонента зависит успех всех других реформ. В Евросоюзе призвали украинскую власть «усилить свои усилия для того, чтобы обеспечить независимость, операционную способность и эффективность антикоррупционных институтов». В ЕСВД упрекают: «Работа этих органов надо усиливать, а не подрывать».


Поделитесь в соцсетях: