Глава НАБУ Артём Сытник рассказал о том, с какими проблемами детективы и следователи его ведомства сталкиваются при работе с ГПУ.

В интервью для "Фокуса" Сытник сообщил, что в Генпрокуратуре всячески пытаются задет репутацию НАБУ и ищут для этого любой повод. Фигуранты некоторых уголовных дел, расследуемых в НАБУ, пытаются через информресурсы дискредитировать деятельность подконтрольного Сытнику ведомства.

Сложно было добиться сотрудничества от ГПУ, однако давление общественности помогло в этом вопросе, делится некоторыми аспектами своей работы Сытник. Так, поначалу, в ГПУ не хотели передавать свои дела в НАБУ, ограничиваясь отписками. Однако сейчас понемногу процесс сдвинулся с мёртвой точки и ряд дел уже передали для расследования детективами Антикоррупционного Бюро.

Для контроля своих работников в НАБУ действует специальная служба внутреннего мониторинга, которая следит за образом жизни сотрудников. Также этому помогает специальный совет, состоящий из общественных деятелей, которые раз в год избираются путём интернет-голосования.


Поделитесь в соцсетях: