Китай и Украина намерены выйти на новый стратегический уровень взаимодействия и реализовать совместные проекты на $7 млрд. Об этом сообщает Дело со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

«Китай был и остается нашим стратегическим партнером и стратегическим приоритетом. И сегодня перед нами открываются новые возможности для углубления сотрудничества и перезагрузки реализации совместных проектов и инициатив», — заявил премьер-министр Владимир Гройсман. «Мы готовы стимулировать и углублять наше сотрудничество», — отметил вице-премьер госсовета Китая Ма Кай.

Стороны подчеркнули, что Китай последовательно поддерживает Украину и уверенно входит в тройку ее крупнейших торговых партнеров. За три квартала 2017 года товарооборот между странами вырос на 14,5% — до $5,6 млрд. Со своей стороны Украина реализует курс внутренних реформ, направленный, в том числе, на привлечение китайских инвестиций в агросектор, промышленность, банковскую сферу, совместную реализацию масштабных логистических и инфраструктурных проектов континентального уровня.

Украина также рассчитывает на активное участие китайских инвесторов в масштабной приватизации украинских активов. Гройсман сообщил, что 2019 год будет объявлен годом Китая в Украине. «Мы будем открывать новые возможности для инвестирования, в том числе путем принятия нового законодательства о приватизации, концессии. Это может стать инструментом привлечения капитала в Украину», — сказал премьер-министр.


Поделитесь в соцсетях: