Подводный мир способен заворожить разнообразием рыбок, богатством их цветов. Если хочется наслаждаться дома этими водными обитателями, то стоит поставить аквариум. Но кроме самого аквариума и рыбок для него надо приобрести специальное оборудование и аксессуары.

Виды аквариумов


Первым делом надо выбрать аквариум. Сегодня представлен широчайший выбор моделей самых разных размеров и форм. Есть маленькие модели в виде рюмок, стандартные прямоугольной или квадратной формы, а также угловые аквариумы. По объему выбор неограниченный. Все зависит от размера помещения, а также ваших предпочтений.

Домик для рыб с водой становится тяжелым, потому для него понадобится хорошая опора. Стоит сразу выбрать место, где вы его поставите, так как передвигать его будет проблематично.

Оборудование


Для рыб необходимо, чтобы поддерживалась здоровая среда, потому обязательно нужен фильтр. Он очистит среду обитания от мусора, бактерий и грязи. Кроме того, фильтр насытит воду кислородом и перемешает различные слои воды.

Некоторые виды рыбок обитают в теплой воде, потому для них надо установить обогреватель. Современные модели дают возможность выбрать конкретную температуру. Также надо установить компрессор для поставки воздуха, необходимого для нормальной жизни рыб.

Освещение


Рыбы могут обитать и без света. Но свет нужен для растений, поэтому если они есть, то лампу придется установить. Обычно со стеклом предлагается и крышка, в которую встроены лампы.

Грунт


Без грунта ваш аквариум будет пустым и унылым. Он бывает различных фракций и оттенков. Естественно, разноцветный вариант смотрится ярко, однако если вы собираетесь добавить растения, то его можно не брать. Чем фракция меньше, тем для роста водных растений лучше.

Растения и декорации


Конечно, вы с легкостью можете обойтись без живых растений, добавив искусственного декора. Но что может выглядеть лучше красивых ярких живых растений? Они помогут углекислый газ преобразовать в кислород, а также будут перерабатывать отходы рыб. Выбор растений большой, предлагаются и зеленые, и даже розовые. Можно выбирать любые варианты, особенно эффектно смотрятся аквариумы с яркими композициями из различных растений и мха.

Рыбы


Ну и конечно, невозможно представить аквариум без рыб. Каких рыбок вы будете запускать туда – решать придется только вам. Не забудьте в зоомагазине уточнить, какие рыбки могут уживаться с другими. Кроме того, и мирные, и хищные виды, о чем тоже стоит узнать у продавца.


Поделитесь в соцсетях: