Часто, когда за ремонт квартиры берутся впервые, возникают разнообразные весьма обидные ошибки, на исправление которых может уходить больше времени и сил, чем если бы они были сразу учтены. И далеко не всегда это вина специалистов, которые оказывают определенные услуги, чаще во всем виновата непродуманность ремонта квартиры.

Основные ошибки при ремонте квартир

Ошибка в последовательности ремонта может стать самой главной и обидной, так как при неверном соблюдении действий может произойти так, что придется что-то переделывать и ломать, а это влечет дополнительные затраты времени и ресурсов.

Последовательность ремонта


Следующая последовательность является единственно правильной для выполнения качественного ремонта в любой комнате квартиры:

1. Составление подробного и большого плана проведения работ.
2. Разрушение ненужных стен и установка перегородок.
3. Проведение всех коммуникаций, а именно: электрической разводки, водопровода и вентиляции.
4. Выполнение отделки стен.
5. Тщательное устройство пола.

Основные ошибки при ремонте ванной


Особенно внимание важно уделять именно ванной комнате, так как данное небольшое помещение с повышенным уровнем влажности является сборищем наиболее распространенных ошибок при ремонте. И главной ошибкой является совмещение туалета и ванной комнаты, особенно для обладателей больших семей.

Также важно помнить, что с точки зрения безопасности в ванной лучше всего устанавливать яркий хороший свет, а также розетки с влагозащищенной крышкой. При этом некачественные материалы могут быстро выходить из строя, особенно при повышенном уровне влажности. Невероятно важным является и продуманный уклон в ванной, позволяющий быстро ликвидировать разлитую воду.

Распространенные ошибки при ремонте кухни


Ремонту кухни стоит уделять особенное внимание, поэтому следует тщательно просчитывать планируемый дизайн и его функциональность. Очень серьезно следует подходить к выбору поверхности пола, так как большинство существующих предложений будут непрактичными и вряд ли смогут длительное время сохранять свои свойства. Не менее важно и расположение «рабочего треугольника». Плита, мойка, а также холодильник должны располагаться в максимальной близости друг к другу. Также следует планировать кухню, отталкиваясь и от близости плиты к системе вентиляции. А для большей практичности устанавливать дополнительный набор розеток и свет возле каждой рабочей поверхности.

Ошибки при устройстве полов


Новая стяжка полов во время ремонта квартиры полностью высыхает только лишь через пару недель. И именно после ее полного высыхания можно начинать работы по укладке линолеума, ламината, а также других покрытий. А для одновременной укладки разных видов покрытий необходимо соблюдать различные уровни стяжки полов.

Ошибки при отделке стен


В первую очередь важно продумать на каких стенах и какая будет нагрузка и только после этого приступать к выбору отделочных материалов. А все работы по финальной отделке, например, покраске или поклейке обоев, должны проводиться на подготовленной поверхности.


Поделитесь в соцсетях: