Хозяева тех офисов или частных квартир, которые умеют и уже проходили этап самостоятельного переклеивания обоев в помещении, не прибегая к чьей-либо помощи, знают, что очистить стены иногда бывает достаточно тяжеловато. Поэтому, уже задумываясь о том, что пора бы переклеивать обои, стоит обязательно подумать о том, как же можно облегчить свою работу и подготовить стены.

Даже если чистить стены будут профессиональные строители, то все-таки работа не станет для вас легче, наоборот, вы потратите намного больше денег. А вот если вы «попросите» помощи у грунтовки, то снять полотно будет достаточно просто с помощь такого верного помощника.

Надежное соединение обойного полотна


Создание грунтового слоя нужно не только для удаления старых обоев, его главное назначение совсем другое — он обеспечивает надежное соединение обойного полотна, без каких-либо пузырей или «островков». Не стоит забывать и о том, что грунтовки обладают разнообразными положительными качествами — они прекрасно защищены от влаги, развития грибка и даже от его появления.

Выбор грунтовки


Грунтовка — это достаточно важный этап в проведении ремонта. Многие производители предпочитают выпускать самые разнообразные виды грунтовок, отличающиеся не только по стоимости, но и по свойствам. Конечно, именно от цены зависит и качество грунтовки. Перед тем как купить грунтовку для стен, нужно выяснить, поверхность из какого материала вы собрались обрабатывать: 

- металлическую;
- деревянную;
- каменную;
- из других отделочных материалов.

Cуществует и особые грунтовки, которые применяют при ремонте комбинированной поверхности.
Грунтовки следует различать и по другим характеристикам, а именно – по действующим компонентам: 

- алкидная грунтовка — необходима для работы с деревом;
- поливиналацетатная грунтовка — нужна для проведения операций одноименной краской; 
- перхлорвиниловая — обязательно понадобится для поверхностей из бетона или кирпича; 
- глифталиевая — для металла;
- фенольная — для дерева и металла;
- акриловая подойдет для всего, она универсальна.

Однако не рекомендуется применять акриловую грунтовку на металле, так как на нем могут появиться пятна ржавчины. Не забывайте о том, что все грунтовки, как и другие фасадные краски (http://bm.kiev.ua/kraski.html), различны по времени высыхания, которое может длиться от нескольких часов до суток.

Работать с грунтовкой очень просто, поверхность всего лишь нужно выровнять, протереть и нанести валиком нужный слой грунтовки. Не забудьте застелить пол, ведь высохшие пятна грунтовки оттереть очень сложно.


Поделитесь в соцсетях: