В таком случае, скорее всего, проблема в отсутствии ритма. Его считают настоящим эталоном гармонии, при его помощи рождается музыка, стихи и даже идеальные интерьеры.

Откуда же берется ритм в интерьере?


Орнамент
Вы точно видели комнаты, где декоративные подушки сшиты из такого же материала, что и выбранные гардины. Или последние были выполнены из того же, чем обиты кресла. Подобный прием помогает объединять пространство. Но чтобы получить более яркое решение, стоит пофантазировать. Например, если у вас шторы в маленький горошек, выберите ковер с огромными кругами.

Обои с геометрическими принтами можно сочетать, например, с обивкой внешней стороны кресла, а с внутренней пусть будет однотонная ткань. Причем рисунок на обивке не должен полностью копировать принт обоев.

Обивка кресел может перекликаться с подушечками на диване или с вазами на полу. Но орнамент не следует повторять с максимальной точностью, и его нужно «перебивать» однотонным текстилем или предметами.

Умножение на 2

Если открытый шкаф у вас один, он смотрится как самостоятельный фрагмент и часто требует того, чтобы его чем-то уравновесили. Можно исправить ситуацию дублем: например, заложив в планировку 2 одинаковых шкафа — и пространство будет «звучать» иначе.

Прием с двумя предметами годится и не только с книжными шкафчиками. Вы точно не раз видели этот прием в журналах: пара торшеров около дивана, одинаковые столики, пара (и даже больше) светильников над островом в кухне.

Обзавестись одинаковой мебелью — дело не хитрое, важнее выполнить одно правило. Чтобы шкафы не казались скучными, надо избегать симметрии в них. Нужна импровизация. Так, не надо группировать книжки по цвету и размеру, можно разбавить вертикальные ряды горизонтальными, расставить среди книжек свечи, скульптуры, фото, положить на стопку красивое пресс-папье или иной аксессуар.

Повторение линий и форм

Если какая-либо форма кажется чужеродной, вам надо постараться ее повторить. Например, вы купили люстру с шарообразными плафонами, однако ее круглые формы ни с чем не перекликаются. Многие решают купить пару шарообразных светильников, что банально. Оцените комнату и финансовые возможности: надо придумать мебель или стильный аксессуар, которым вы можете дополнить интерьер, повторив чужеродную форму. Например, пускай в комнате появится маленький стол с закругленными краями и плафоны перестанут быть случайными.

Если с мебелью негде развернуться, выручит мебельная фурнитура. Например, с шарами хорошо сочетаются кнобы или стильные полукруглые ручки в случае использования раздвижных дверей, которые образуют при соединении круг.

Ритм в интерьере также можно задать, сделав «рифму» — на постерах, картинах, текстиле. В примере с плафонами-шарами выручат капли воды, портрет Леннона в круглых очках или натюрморт с мандаринами и апельсинами. Также можно переодеть подушечки в наволочку с нужным рисунком паттерном.


Поделитесь в соцсетях: