Содержание частного дома в надлежащем состоянии - это дело, откровенно скажем, непростое. Особенно важно серьезно подойти к отоплению своих квадратных метров. Однако не все мы знаем, какую отопительную систему лучше всего выбрать, чтобы должным образом отапливать свой дом и при этом не тратить много денег.

Аспект безопасности тоже играет очень важную роль. Сегодня можно выбирать между солнечным, паровым, электрическим отоплением. Есть несколько видов альтернативного отопления для дома. Стоит сразу отметить, что в этом вопросе важно обратиться к настоящим специалистам.

С чего начнем?


Несмотря на то, что занимаясь строительством загородного дома, мы рассчитываем на то, что такое жилье будет намного комфортнее квартиры, необходимо этого комфорта еще достичь. Поэтому первым делом, когда вопрос касается выбора отопительной системы, следует определиться с тем, какой энергоноситель для вас будет наиболее выгодным.

Кроме того, необходимо подумать, какого вида отопительный котел вам необходим.

Сами же котлы бывают электрическими, газовыми, работающими на угле или комбинированными. Каждый такой котел имеет свои плюсы и минусы.

Газовый котел
Отопление газом на сегодняшний день является самым выгодным. Если к дому проведен газ, то это хорошая возможность и отапливаться газом и подогревать им воду.

Электрический котел
Такой способ отопления будет стоит немного дороже, однако электричеством можно отапливать жилье большой площади - это до 300 квадратных метров. Электрические котлы компактны, они экологически чистые и не требуют наличия дымохода. Однако необходима трехфазная электросеть и обеспечение стабильной подачи электроэнергии. Ну и как мы уже писали выше, такой способ обогрева по стоимости будет дороже, чем газовое отопление.

Твердотопливный котел
Сегодня как и в былые времена можно отапливаться твердым топливом - углем, дровами, торфом. Загружать твердое топливо в котел достаточно один раз в сутки, конечно, это более хлопотный вид обогрева дома. Ведь необходимо еще и заниматься утилизацией золы, хранением угля или другого твердого топлива. Однако - это дешево. Разогреется котел через час после возгорания топлива, конечно, в доме необходим и дымоход.

Комбинированный котел
Это сочетание возможности топить углем или газом. Такой котел обычно приобретают, когда к участку, где расположен дом еще не подвели газ, но это произойдет в ближайшем будущем.

Итак, отапливаться помещение может при помощи воды - циркуляция подогреваемой жидкости по батареям и трубам. Воздушная система отопления - дом отапливается подогретым воздухом. Индукционная система отопления работает по принципу электромагнитной индукции.

Важно понимать, что каждая система отопления имеет свои сильные и слабые стороны. Поэтому, если вы сомневаетесь то пригласите специалиста для консультации и выбора наиболее подходящей и выгодной системы отопления в индивидуальном порядке.


Поделитесь в соцсетях: